Quienes Somos

 Inicio / Quienes Somos

Carta del Presidente

En todo mercado, el sello de credibilidad es un requisito prioritario. Para ICR, desde su creación, ha sido un desafío contribuir en ello y aportar desde su perspectiva, en su rol de clasificadora de riesgo, a fomentar el crecimiento y la competencia en su ámbito de acción.

Solidez en los análisis y la firme creencia de que cada evaluación es un proceso único en sí mismo, caracterizan nuestra gestión. Y, precisamente, gracias al profesionalismo desplegado y a la confianza depositada por nuestros clientes, es que hoy esta compañía consolida su nivel de excelencia.

En estos años, hemos ganado un espacio en el mercado de clasificación local, y continuaremos progresando, siempre con el claro horizonte de contribuir al desarrollo del ámbito financiero chileno y de quienes han confiado en ICR.

Hoy, reafirmamos nuestro compromiso: aportar valor al mercado.

firma

Nuestros Socios

Álvaro Clarke de la Cerda
Álvaro Clarke de la Cerda

Socio Principal y Presidente de la Empresa.


Jorge Palomas Pareja
Jorge Palomas Pareja

Socio y Gerente General.


Nuestro Equipo

Jorge Palomas
Gerente General

(562) 2896 8200

jpalomas@icrchile.cl
Francisco Loyola
Gerente de Clasificación

(562) 2896 8205

floyola@icrchile.cl
Fernando Villa
Gerente de Corporaciones

(562) 2896 8207

fvilla@icrchile.cl
Mariela Urbina
Subgerente de Instituciones Financieras

(562) 2896 8208

murbina@icrchile.cl
Jennifer Mardones
Jefe Área de Certificación

(562) 2896 8218

jmardones@icrchile.cl
Maricela Plaza
Subgerente de Corporaciones

(562) 2896 8215

mplaza@icrchile.cl
Makarenna Gálvez
Subgerente de Clasificación

(562) 2896 8210

mgalvez@icrchile.cl
Valeska Millacaris
Analista Senior de Certificación

(562) 2896 8203

vmillacaris@icrchile.cl
Pablo Galleguillos
Analista Senior de Seguros

(562) 2896 8209

pgalleguillos@icrchile.cl
Gonzalo Parragué
Analista de Instituciones Financieras

(562) 2896 8204

gparrague@icrchile.cl
Omar Zambrano
Analista de Certificación

(562) 2382 3500

ozambrano@icrchile.cl
Diego Rubio
Analista de Seguros

(562) 2896 8219

drubio@icrchile.cl
José Delgadillo
Analista de Corporaciones

(562) 2896 8211

jdelgadillo@icrchile.cl
Katherine Navarro
Analista de Certificación

(562) 2382 3501

knavarro@icrchile.cl
Hernán Valenzuela
Analista de Corporaciones

(562) 2896 8216

hvalenzuela@icrchile.cl
Elisa Medel
Analista de Corporaciones

(562) 2896 8206

emedel@icrchile.cl
Verónica Véliz
Jefe Área de Negocios

(562) 2896 8204

vveliz@icrchile.cl
Carolina Vega
Asistente de Gerencia

(562) 2896 8200

cvega@icrchile.cl
Óscar Avendaño
Servicios Generales

(562) 2896 8212

oavendano@icrchile.cl
logo-icr-footer

Suscríbase a Newsletter

Ingrese su Nombre y dirección de Email para mantenerse actualizado de nuestras noticias y novedades.

Nuestra Ubicación